把两根半径都是35m的圆木用铁丝捆在一起,至少需要多少分米的铁丝?

把两根半径都是35m的圆木用铁丝捆在一起,至少需要多少分米的铁丝?
把两根半径都是35cm的圆木用铁丝捆在一起,至少需要多少分米的铁丝?
我爱啦啦 1年前 已收到2个回答 举报

fanyQian 幼苗


35*2*3.14=219.8
35×2=70
219.8+70=289.8
289.8 cm=28.98 dm
至少需要28.98 分米的铁丝

1年前 追问

10

举报 fanyQian

35cm*2*3.14=219.8cm 35cm×2×2=140cm 219.8cm+140cm=359.8cm 359.8 cm=35.98 dm 至少需要35.98 分米的铁丝 刚才算错了

我爱啦啦 举报

对不起

征婚的ff 幼苗


铁丝长=C圆+2d
=35*2*3.14+35*2*2
=219.8+140
=359.8(cm)=35.98(dm)
答:至少需要35.98分米的铁丝。
祝你学习天天向上!
望采纳~


1