药品浓度的表示是溶质质量(m)比溶剂体积(v),为什么概念要提到溶液呢?

药品浓度的表示是溶质质量(m)比溶剂体积(v),为什么概念要提到溶液呢?
我认为是100ml溶剂中含药物的克数,如5%的葡萄糖注射液表示100ml水里含葡萄糖5g,这些搞药物的连溶液,溶剂,溶质都分不清楚,还能研究什么啊
小舞菲菲 1年前 已收到1个回答 举报

lengyinke 幼苗


溶液的浓度表示方法有:
质量百分浓度%
ppm是重量的百分率,ppm=mg/kg=mg/L即:1ppm=1ppm=1000ug/L
1ppb=1ug/L=0.001mg
质量-体积浓度mg/L
摩尔浓度M
当量浓度E
5%的葡萄糖注射液表示100g葡萄糖注射液中含葡萄糖5g.当是稀溶液时,以溶剂体积(v)代替溶液的质量所引起的误差可以忽略,如100ml水里含葡萄糖5g,其质量分数为5/105=4.8%


9