储氢纳米碳管的研究成功体现了科技的进步,但用电孤法合成的碳纳米管常伴有大量的杂质-碳纳米颗粒,这种碳

储氢纳米碳管的研究成功体现了科技的进步,但用电孤法合成的碳纳米管常伴有大量的杂质-碳纳米颗粒,这种碳
纳米颗粒可用氧化气化法提纯.其反应式为:
3C+2K2Cr2O7 +8H2SO4 →3CO2+2K2SO4+2Cr2(SO4)3 +8 H2O
问:若反应中电子转移了0.8mol,则产生的气体在标准状况下的体积为____L.
rainrop 1年前 已收到1个回答 举报

weapondoo 幼苗


Cr的化合价由+6价变为+3价,得到4*3=12个电子,C的化合价由0价变为+4价,失去3*4=12个电子,反应转移了12个电子.若反应转移了0.8mol个电子,说明生成0.2molCO2.V=0.2*22.4=4.48L

1年前 追问

4

rainrop 举报

"若反应转移了0.8mol个电子,说明生成0.2molCO2。"这句是怎么得来的?

举报 weapondoo

假设有2mol K2Cr2O7 参与反应,则转移了12mol电子。现在有0.8mol电子转移,说明有2/15mol K2Cr2O7参与反应,生成0.2molCO2。