高中物理动能和动能定理1.关于功和物体动能变化的关系,不正确的说法是( )A.有力对物体做功,物体的动能就会变化B.合力

高中物理动能和动能定理
1.关于功和物体动能变化的关系,不正确的说法是( )
A.有力对物体做功,物体的动能就会变化
B.合力不做功,物体的动能就不变
C.合力做正功,物体的动能就增加
D.所有外力做功代数和为负值,物体的动能就减少
2.下列说法正确的是( )
A.物体所受合力为0,物体动能可能改变
B.物体所受合力不为0,动能一定改变
C.物体的动能不变,它所受合力一定为0
D.物体的动能改变,它所受合力一定不为0
3.一物体速度由0增加到v,再从v增加到2v,外力做功分别为W1和W2,则W1和W2关系正确的是( )
A.W1=W2 B.W2=2W1
C.W2=3W1 D.W2=4W1
dada199 1年前 已收到4个回答 举报

七毛毛七 春芽


1.A
2.D
3.C


5

putiant 幼苗


1.A,根据动能定理的概念,合外力对物体所做的功等于物体动能的改变量,题目A说的力,不一定是合外力,故错误。
2.D,仍是根据概念,Ek=F合力*S,A应是一定不改变,B中S可以为零,C错,F不为零,但是S可以为零。
3.C,用动能定理,合外力对物体所做的功等于物体动能的改变量。
谢谢,物理友人...


0

传说在xx 幼苗


1. A. 反例一个与滑动摩擦力等大反的力作用在匀速直线运动的物体上
2. D.
3.C. W1=1/2*M*v^2, W2=1/2*M*(2v)*2-W1= 3/2*M*v^2,所以W2=3W1


0

小Ababy 幼苗


1.B
2.BCD
3.C


0