要通过实验比较氯、溴、碘的化学活泼性,除四氯化碳和蒸馏水外,有人认为只需要氯水、溴化钠、碘化钾三种试剂.写出以上所涉及化

要通过实验比较氯、溴、碘的化学活泼性,除四氯化碳和蒸馏水外,有人认为只需要氯水、溴化钠、碘化钾三种试剂.写出以上所涉及化学反应的离子方程式.
boboy2008 1年前 已收到1个回答 举报

向珍 花朵


置换反映
强制弱
CL2+2NaBr=2nacl+br2
br2+2ki=i2+2kbr
离子方程式
电脑上不好些啊


4