1:空气中称质量为2KG的物体时弹簧测力计示数为___牛,当将物体浸在水中称弹簧测力计示数为11.2牛,则物体受到浮力的

1:空气中称质量为2KG的物体时弹簧测力计示数为___牛,当将物体浸在水中称弹簧测力计示数为11.2牛,则物体受到浮力的大小为___牛,
2:放在水平地面上的一个正方体,重力为6乘以10的三次方牛,立方体边长为20厘米,它对地面的压强为___帕.
sun594333 1年前 已收到5个回答 举报

winglessoul 幼苗


1.G=mg=19.6N F浮=G-F=19.6N-11.2N=8.4N
2.p=F/S=6000N/0.04m2=1.5×10^5Pa


4

hughugg 幼苗


1.19.6牛;8.4牛
2.5400000帕


2

木乃伊5200 幼苗


1.W=mg=2*9.81=19.62N(g用9.81还是10?)
2.19.62-11.2=8.42N
3.P=F/A=6*10^3/(0.2*0.2))=150000Pa


1

︶ㄣ魜間蒸發 幼苗


1:第一空:19.6
第二空:8.4
2:150000


1

情剑飘零 幼苗


19.6 8.4
1.5x10^5


0