一轮船从A地到B地需7天,而从B地到A地只需5天,则一竹排从B地漂到A地需要的天数是?A12 B35 C24 D47

月满西楼GW 1年前 已收到4个回答 举报

意无止境 幼苗


B
逆水速度:1/7
顺水速度:1/5
水流速度:(1 /5-1/7)/2=1/35
时间:1/(1/35)=35


4

hong9844 幼苗


实验初中的?


2

趴在高岗看石油 幼苗


B
设a为船速;b为水速;s为路程长度
s=7(a-b)=5(a+b)
可得a=6b
s=35b
而竹排本身是无速度的,只需要计算水速
s=b*x
x=35
如皋市实验初中的吗?(初二)


2

ssjwdong 幼苗


B
逆水速度:1/7
顺水速度:1/5
水流速度:(1 /5-1/7)/2=1/35
时间:1/(1/35)=35


0