若(a+1)²+│b-2│=0,求(a+b)2002次方+a2001次方

若(a+1)²+│b-2│=0,求(a+b)2002次方+a2001次方
若│a│=3,b²=4且a>b,求a+b的值
xuanraluguo 1年前 已收到3个回答 举报

lz错了 幼苗


第一题:平方数和绝对值都大于等于零
因此a+1=b-2=0
a=-1 ,b=2
(a+b)2002次方+a2001次方=1^2002+(-1)^2001=0
第二题:a=3或-3 ,b=2或-2
又因为a>b,a=3 ,b=2或a=3 ,b=-2
因此a+b=5或1


4

spider1821 幼苗


若(a+1)²+│b-2│=0,说明a=-1,b=2,
(a+b)2002次方+a2001次方=1+(-1)=0
若│a│=3,b²=4,│b│=2
且a>b所以a=3,b=±2,a+b=1或者5


1

穿78件衣服 幼苗


易知a=3或-3 b=2或-2又a>b 所以a=3时 b=2或-2 a+b=5或1

a=-3 a


0