幼儿园阿姨分糖,可是老师发给每人5块则剩下1,9块,如果每人分7块则少17块.共有几个小朋友?几颗糖?%D%A求算式

蓝湿批 1年前 已收到1个回答 举报

03x003 春芽


用公式:(盈+亏)÷分配差 求出小朋友的数量 (19+17)÷(7-5)=18(个)再来求出糖的数量:5×18+19=109(颗)答:共有18个小朋友,109颗糖


5