有这样一个自然数,用它除以33余12,除以34余7,那么这个数最小是多少?

C_M_Y 1年前 已收到1个回答 举报

kerryren 种子


方程 33x+12=34y+7 化简 33x+5=34y x是自然数/33 y是自然数/34 所以x大于等于y x y 又都是自然数 所以x=y,y+1,y+2,.最小就是x=y 带入求解


1