先化简,再求值:a2-4a2+6a+9÷a-22a+6,其中a=-5.

小雨霏霏了 1年前 已收到3个回答 举报

sirui2007 幼苗


解题思路:此题需先把除法转化成乘法,再把分式的分子和分母因式分解,最后约分把a的值代入即可.

原式=
(a+2)(a-2)
(a+3) 2•
2(a+3)
a-2
=[2a+4/a+3];
把a=-5代入原式=
2×(-5)+4
-5+3=3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式混合运算要注意分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


10

小月韩 幼苗


09ABPO;LBILZASIAGHNv NA 


2

axii11 幼苗


-19/25 对吗


1