一道高二化学题,关于盖斯定律.谢谢!

一道高二化学题,关于盖斯定律.谢谢!
工业制氢气的一个重要反应是:CO(g)+H2O(g)==CO2(g)+H2(g)
以知在25°C时:
(1) C(石墨)+1/2 O2(g)==CO(g) △H1= -111KJ/MOL
(2) H2(g)+1/2 O2(g)==H2O(g) △H2= -242KJ/MOL
(3) C(石墨)+O2(g)==CO2(g) △H3= -394KJ/MOL
试计算25度时一氧化碳与水作用转化为氢气和二氧化碳反应的反应热.
求详细步骤. 另外希望各位大侠能给我讲讲这类题目的做法(整体思路,先怎么样后怎么样) . 谢谢各位!
75692483 1年前 已收到1个回答 举报

萧揽月 幼苗


首先先根据信息写出题目中所求的方程式,此题中已经给出,即CO(g)+H2O(g)==CO2(g)+H2(g)
然后再根据题里给的三个反应信息,想办法把给出的信息往最后这个方程式上面凑.
从过观察,所求方程式的反应物为CO和H2O,而(1)和(2)中的产物分别为CO和H2O
所以,此时把(1)和(2)两个方程式颠倒过来,注意反应热符号也要随之改变
即(1) CO(g)==C(s)+1/2 O2(g) △H1= +111KJ/MOL
(2) H2O(g)==H2(g)+1/2 O2(g) △H2= +242KJ/MOL
然后两个方程式加到一起,左加左,右加右,
即CO(g)+H2O(g)==C(s)+O2(g)+H2(g)
然后,通过观察发现,此方程式如果再加上题中给出的第三个方程式的话,就正好是所求了
即 CO(g)+H2O(g)+C(s)+O2(s)==C(s)+O2(g)+H2(g)+CO2(g)
把相同的物质消去,即可得到CO(g)+H2O(g)==CO2(g)+H2(g)
最终的反应热为,三个反应热相加,即△H=△H1+△H2+△H3=+111+242--394=-41kg/mol


3