(2013•大连一模)如果关于x的方程x2-3x+k=0(k为常数)有两个不相等的实数根,那么k应满足的条件为k<[9/

(2013•大连一模)如果关于x的方程x2-3x+k=0(k为常数)有两个不相等的实数根,那么k应满足的条件为
k<[9/4]
k<[9/4]
wojijiyang 1年前 已收到1个回答 举报

TTT222_333 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式的意义得到△>0,即(-3)2-4×1×k>0,然后解不等式即可.

∵关于x的方程x2-3x+k=0(k为常数)有两个不相等的实数根,
∴△>0,即(-3)2-4×1×k>0,解得k<[9/4],
∴k的取值范围为k<[9/4].
故答案为k<[9/4].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0时,方程有两个不相等的实数根;当△=0时,方程有两个相等的实数根;当△<0时,方程没有实数根.


10