已知α∈(0,π),β∈(-π/2,π/2),且cosα=-3/5,sinβ=5/13,求cos(π-β)的值

浪子赛纳 1年前 已收到1个回答 举报

liuweiguo 春芽


±12/13
cos(π-β)=cosπcosβ+sinπsinβ=cosβ=√1-sin²β=√1-(5/13)²=±12/13


10