一个作匀速转动的飞轮经4.0s转过了200rad,在4.0s末的角加速度是180rad/s,求它的角加速度是多少?

糊涂野鹤 1年前 已收到5个回答 举报

cnnn14 幼苗


匀速转动为什么还会有角加速度?
题目好像应该是:
一个作匀加速转动的飞轮经4.0s转过了200rad,在4.0s末的角速度是180rad/s,求它的角加速度是多少?
(180-4×β)×4+1/2×β×4^2=200rad/s^2
解得:β=65rad/s^2


9

沙漠里的鱼lyf 幼苗


又是匀速 又要求角加速
???


2

maotao17173 幼苗


又是匀速又是加速,这个比较难,题目似乎有几个字打错了或少打了,总之没有看懂


2

nz2002 幼苗


题目给错了吧……这样是没答案的。我觉得原题应该是这样的:一个作匀加速转动的飞轮经4.0s转过了200rad,在4.0s末的角速度是180rad/s,求它的角加速度是多少??
设开始时的角速度为V0,加速度为a。
V0+a*4=180
V0*4+0.5*a*(4^2)=200
解方程得到a=65...


2

rfkobr9 幼苗


题目是否有矛盾


0