已知正比例函数y=(a²-2a)x^(2a²+5a-2)列式即可(1)求a的值

已知正比例函数y=(a²-2a)x^(2a²+5a-2)列式即可(1)求a的值
(2)当函数在2、4象限时a的值(3)当y随x的增大而增大时a的值
听风看雨赏梅 1年前 已收到1个回答 举报

234466326 幼苗


正比例函数y=(a²-2a)x^(2a²+5a-2)列式即可(1)求a的值
2a²+5a-2=1
2a²+5a-3=0
(2a-1)(a+3)=0
a=1/2,a=-3
(2)当函数在2、4象限时a的值
a²-2a<0
所以
a=1/2
(3)当y随x的增大而增大时a的值
a²-2a>0
所以
a=-3


9