已知b=a+c,求一元二次方程ax(平方)+bx+c=0的解.

aeww 1年前 已收到2个回答 举报

Aidemofashu 幼苗


将a+c=b代入方程可得到:
ax^2+(a+c)x+c=0,运用十字交叉因式分解可得到:
(x+1)(ax+c)=0
所以方程必有一根x=-1.


8

爱管闲事1234 花朵


ax²+bx+c=0
ax²+(a+c)x+c=0
(x+1)(ax+c)=0
x=-1或x=-c/a


0