纺织厂有女职工174人,比男职工人数的3倍少6人,共几人?

纺织厂有女职工174人,比男职工人数的3倍少6人,共几人?
到10月14日20时答复.不能用方程
zy19860202 1年前 已收到1个回答 举报

hcz2005 春芽


设男职工有X人.
3X - 6 = 174
解得 X = 60
该纺织厂共有职工 174 + 60 = 234 (人).
我的做法是不是不对啊.帮小孩做作业.


5