写出下列例子反应方程式 氧化铝溶于KOH溶液 电解熔融的氧化铝 氢氧化钠与稀硫酸 硫酸铝与过量的苛性钠溶液

写出下列例子反应方程式 氧化铝溶于KOH溶液 电解熔融的氧化铝 氢氧化钠与稀硫酸 硫酸铝与过量的苛性钠溶液
偏铝酸钠与过量的盐酸
偏铝酸钠溶液中通入过量的CO2
偏铝酸钠溶液与硫酸铝溶液混合
铝与浓KOH反应
是离子方程式
fgd7uey 1年前 已收到1个回答 举报

只想活到三十岁 幼苗


Al2O3+2KOH=2KAlO2+H2O
2Al2O3==熔融,通电,Na3AlF6==4Al+3O2(气体)
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
Al2(SO4)3+8NaOH=3Na2SO4+2NaAlO2+4H2O
NaAlO2+4HCl=NaCl+AlCl3+2H2O
NaAlO2+CO2+2H2O=NaHCO3+Al(OH)3(沉淀)
6NaAlO2+Al2(SO4)3+12H2O=3Na2SO4+8Al(OH)3(沉淀)
2H2O+2KOH+2Al=2KAlO2+3H2 (气体)


6