按要求填入五个化学方程式中,要求后一个方程式的反应物种必须含有一个前一个反应的生成物1 分解反应 2置换反应3化合反应4

按要求填入五个化学方程式中,要求后一个方程式的反应物种必须含有一个前一个反应的生成物1 分解反应 2置换反应3化合反应4复分解反应5不属于四种基本反映类型
好的话追加分数
沙漠飞燕 1年前 已收到1个回答 举报

天堂2006 幼苗


pcl5=pcl3+cl2 (分解反应)
cl2+2NaBr=2NaCl+Br2 (置换反应)
2Fe+3Br2=2FeBr3 (化合反应)
FeBr3+3AgNO3=Fe(NO3)3+3AgBr(S)(复分解反应)
2Fe(NO3)3+Cu=2Fe(NO3)2+Cu(NO3)2(非基本反应)


10