客车从甲到乙,去时40千米每时,原路返回三十五千米每时,

pyhsy 1年前 已收到2个回答 举报

J-U-N-E 幼苗


往返速度:2÷(1/40+1/35)=112/3千米/时


7

yudi0087 幼苗


把路程看做单位1
去时间=1÷40
返回时间=1÷35
往返速度=(1+1)÷(1÷40+1÷35)=37又1/3千米每时


1