冬天向城市路面上喷洒食盐水以使积雪融化,若欲使其凝固点(或熔点)降至―10℃,则103 kg水中至少

冬天向城市路面上喷洒食盐水以使积雪融化,若欲使其凝固点(或熔点)降至―10℃,则103 kg水中至少
需要加入多少NaCl的量为(水的凝固点降低常数Kf =1.86 K·kg·mol-1,NaCl的分子量为58.5 .
A.2.69 kg B.5.38 kg C.157.3 kg D.314.5 kg
不1一样 1年前 已收到1个回答 举报

海蓝之星 幼苗


我也没算出C答案.只是根据定义算了一遍参考 http://wlxt.whut.edu.cn/new/pthx/wlkc/chap5/3_2.html
难挥发的非电解质稀溶液的凝固点下降与溶液的质量摩尔浓度成正比.其数学表达式为:
T=Kf*m(这里上下标打不出来,T前面应该有个delta),若设加入NaCl质量x Kg
代入10=1.86*(x/0.0585/103) x=32.4 Kg
B肯定不够,选C最好了
我怀疑你是不是没注意题目里面给的温度,压强等条件.这题的水凝固点真的默认是0℃吗
仅供参考
抄袭可耻


5