(1)求k的取值范围 (2)求证:x=-1不是这个方程的实数根 已知关于x的方程x的平方-2(k+1)x+k的平方=0有

(1)求k的取值范围 (2)求证:x=-1不是这个方程的实数根 已知关于x的方程x的平方-2(k+1)x+k的平方=0有两个不相等的实数根 (1)求k的取值范围 (2)求证:x=-1不是这个方程的实数根
kagong1984 1年前 已收到2个回答 举报

yujianhui0002 幼苗


(1)
ax²+bx+c=0
有两个不相等的实数根
Δ=b²-4ac>0
此题
Δ=4(k+1)²-4k²>0
k²+2k+1-k²>0
2k>-1
k>-1/2
(2)
x=-1
x²-2(k+1)x+k²
=1+2(k+1)+k²
=k²+2k+1+2
=(k+1)²+2>0
∴x=-1不是这个方程的实数根
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


3

amaminoac 幼苗


用维达定理解出第一问
第二问把x值带入方程,变为k的方程,用Δ<0可知无解即可


2