这道题中职工福利费、工会经费的计税基础是200×14%、200×2%,那和账面价值有差异,为什么没有递延所得税

这道题中职工福利费、工会经费的计税基础是200×14%、200×2%,那和账面价值有差异,为什么没有递延所得税
  【例题16·计算题】甲公司2013年度税前会计利润为1 000万元,所得税税率为25%。
  (1)甲公司全年应付职工薪酬为285万元,其中:工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,因现金结算股份支付确认管理费用50万元i;假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
  (2)税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;与股份支付有关确认的费用于实际支付时可税前抵扣。
『正确答案』
  (1)应纳税所得额=1 000+职工福利费(30-200×14%)+ 工会经费(5-200×2%)+ 股份支付确认管理费用50万元=1 000+(30-28)+(5-4)+50 =1 053(万元)
  (2)当期应交所得税额=1 053×25%=263.25(万元)
  (3)负债账面价值=285(万元);负债计税基础=285-50=235(万元);形成可抵扣暂时性差异=50(万元)
  借:所得税费用    250.75(263.25-12.5)
    递延所得税资产   12.5(50×25%)
    贷:应交税费——应交所得税      263.25
abc2250775 1年前 已收到1个回答 举报

uunign 幼苗

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因为福利费不允许跨年结转,不属于暂时性差异。

工会经费未超支,属于符合税法规定的列支,可全额在所得税前扣除。

1年前

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