怎样求8gCH4,6.02X10的23次方个HCL分子和2mol O2的摩尔质量,物质的量,分子数目,原子数目和质量.

椰风独行 1年前 已收到4个回答 举报

sonike 春芽


CH4:摩尔质量16g/mol,物质的量8/16=0.5mol,分子数0.5NA个,原子数目2.5NA个,质量8g
HCl:.36.5g/mol.1mol.1NA.2NA.36.5g
O2:.32g/mol.1mol.2NA.4NA.64g


6

冰拦 幼苗


体现以物质的量为计算中心的思想,将已知量首先都换算成该粒子的物质的量,然后再转换成其他单位的数据


2

浅淡淡 幼苗


代公式呗,


0

后溪 幼苗


18gCH4:
摩尔质量12+4=16g/mol,物质的量:8/16=0.5mol.分子数目0.5*6.02X10^23.原子数目5*0.5*6.02X10^23,质量8g.
6.02X10的23次方个HCL分子:
摩尔质量36.5g/mol,物质的量:1mol;分子数目:6.02X10^23.原子数目2*6.02X10^23质量36.5g
2mol O2
...


0