设a=(3.m),b=(2,-1),且a-3b与a-b垂直,则m的值为

粉红_猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

却为知音不得听 幼苗


(a-3b)*(a-b)=0
|a|²-4a*b+3|b|²=0 |a|²=9+m²,|b|²=5,a*b=6-m,代入,得:
9+m²-4(6-m)+15=0
m²+4m=0
m=0或m=-4.


10

吃心妄想1 幼苗


a-3b=(3-6,m+3)
a-b=(1,m+1)
又a-3b与a-b垂直
所以(m+3)(m+1)-3=0
解得m=0或-4


2