太阳光照到月球上经过1.28s后反射到地面,则月球到地球的距离为?

太阳光照到月球上经过1.28s后反射到地面,则月球到地球的距离为?
光速为3×十的八次方米/每秒
怎么我的答案不对,帮下忙!
穷哼 1年前 已收到7个回答 举报

不是mm的 幼苗


3 X 10^8 X 1.28=3.84 X 10^8
即384000KM


3

I-flying 幼苗


跟太阳关系不大,就是光从月亮找到地球需要1.28s的时间意思。
所以:300000*1.28=384000km


2

秋雪思紫 幼苗


已知:V=3×十的八次方米/每秒,t=1.28s÷2=0.64s
求:S
解:
S=vt=3 X 10^8m/s X 0.64s=192000000m


2

同类LS 幼苗


距离是95115光年


1

tyjiangbian 幼苗


昂 38W千米


1

yihanlover 幼苗


啥光都一样。这题太无聊


1

su99 幼苗


S=vt=1.28s X 3 X 10^8m/s=3.84 X 10^8m=384000KM


0