地球的体积约为1.1×1012千米3,月球的体积约为2.2×1010千米3,问地球的体积是月球体积的多少倍?

eddy_yung 1年前 已收到5个回答 举报

晨曦619 幼苗


解题思路:用地球的体积除以月球的体积即可求出.

1.1×1012÷(2.2×1010)=50.
答:地球的体积是月球体积的50倍.

点评:
本题考点: 有理数的除法.

考点点评: 这一问题可以转化为有理数的除法进行运算.


3

野华 幼苗


既然你给归类为数学,那直接相除不就得了?
1.1*10^12/2.2*10^10=50(倍)
如果需要准确,那么应该是49倍,但这个不是数学,而是天文学的内容了!


2

hssf521 幼苗


(1.1×10^12)÷(2.2×^10)
=(1.1÷2.2)(10^12÷10^10)
=0.5×10^2
=50


1

nomoo 幼苗


月球的体积只相当于地球体积的1/49。月球质量约等于地球质量的1/81.3。月球物质的平均密度为每立方厘米3.34克,只相当于地球密度的3/5。


1

独瞳 幼苗


3倍


0