苹果+梨子=12个 梨子+菠萝=20 个 苹果 +菠萝=18 个 问苹果=?个梨子=?个菠萝=?个

一而123 1年前 已收到1个回答 举报

彭黛 幼苗


(苹果+梨子)+(梨子+菠萝)-(苹果+菠萝)=2份梨子
12+20-18=14,所以梨子是14/2=7个
其他的也类似,交换一下位置就求出来可以了.


3