14、有甲、乙、丙三瓶溶液,它们分别是氢氧化钠溶液、稀盐酸和氯化钠溶液,将它们分别滴入酚酞试液,

14、有甲、乙、丙三瓶溶液,它们分别是氢氧化钠溶液、稀盐酸和氯化钠溶液,将它们分别滴入酚酞试液,
甲使试液变红色,乙、丙不能使试液变红色,将丙溶液倒入变红的甲溶液后红色消失,由此可以判断(用化学时表示):甲是————、乙是————、丙是————.
15、在100吨含残余硫酸的石油产品中,取出2450克样品,这样的样品需要用15%的氢氧化钠溶液40克才能完全中和.那么100吨这样的石油产品含有多少吨硫酸?
16、鸡蛋鸭蛋是营养丰富的物质,蛋白质含量较高.如何较长时间的保存鲜蛋,是人们常提起的话题.经检测,鲜蛋呼吸时会排出二氧化碳,判断下列物质中能在蛋壳表面形成难溶性固态保护膜,因而作为鲜蛋保护剂的是()
A.稀盐酸 B.氢氧化钠溶液 C.食盐水 D.石灰水
sdlfjwio 1年前 已收到1个回答 举报

july安安 幼苗


14、甲:氢氧化钠
乙:氯化钠
丙:稀盐酸
15、设石油产品中硫酸的百分含量为x
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O
98 80
2450x 40*15%
x=0.003=0.3%
则100吨石油产品中含有硫酸m=100*0.003=0.3吨
16、D


8