小亮一星期写了140个毛笔字,一页可以写20个字,每个大字本有30页 请编一道除法应用题

abc398698 1年前 已收到1个回答 举报

jane_sh2005 幼苗


很简单吖!
小亮写完这本大字本要多少个星期?
算式:20×30=600(页) 600÷140=5(个)
答:写完这本大字本要5个星期.
上面俩位也太强了吧!第一位费心昕:一共用了多少本大字本,一本大字本才600页,他一星期才写140个字,连一本都不到,你还一共用了多少本,厉害!第二位小耗贼,伱问的更离谱,和第一位“大师”差不多,一星期连一本都写不到,你还问可以写几本?你牛!
看完二人回答,我笑岔了气!


9