把缩小,扩大的倍数用公式表示将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将他的圆心角缩小为原来的一半,这样所得到的新扇形的面积

把缩小,扩大的倍数用公式表示
将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将他的圆心角缩小为原来的一半,这样所得到的新扇形的面积比原来的面积增加了70平方厘米.求原来扇形的面积.
急啊!!!!!!
swseswse 1年前 已收到2个回答 举报

oo郎 幼苗


假设原来扇形面积为S 依据扇形面积计算公式,如果半径扩大3倍,那么面积为9S,再将圆心角缩小为原来的一半,那么面积为4.5S,比原来的面积增加了70平方厘米,也就是:4.5S-S=70,解得:S=20,也就是原来扇形面积为20平方厘米
如果你要公式的话,那么假设原来扇形半径为r,圆心角为α(用普通角度表示),则原来扇形面积为:α/360*лr*r;半径扩大为原来的3倍,同时将他的圆心角缩小为原来的一半,则面积为:0.5α/360*л(3r)*(3r)=4.5α/360*лr*r,4.5α/360*лr*r-α/360*лr*r=70,则:α/360*лr*r=20
也就是原来扇形面积为20平方厘米


2

古老女子心愿 幼苗


扇形面积公式为:圆心角乘以半径的平方,除以360,所以答案为:70除以(3的平方除以2减去1)=30


1