烃中同时含有双键和叁键,如何命名?有何性质(除了不饱和性)?

烃中同时含有双键和叁键,如何命名?有何性质(除了不饱和性)?
最好同时举例说明.
比如说:C-C-C=C-C≡C
C-C=C=C-C≡C
.``.|
.`.C≡C-C=C
梦雪魇圣 1年前 已收到2个回答 举报

hjl25 幼苗


你可以给出一个具体的结构式
我们可以给出他的化学学会标准命名
看到你的补充了
根据IUPAC的命名法原则
分子中既有双键又有三键时,名字以烯先炔后,分别标注位置号,碳数写在烯前面.
因此你的第一个例子是3-丁烯-1-炔
第二个例子是5-甲基-1,5,6-壬三烯-3,8-二炔


7

hehuiyang2002 幼苗


含有双键的叫做烯,含有三键的叫做炔
比如:乙烯,C=C
丁二烯C=C-C=C
乙炔,C_=C(C,C之间用三键连接)
具体命名规则:
烯烃的系统命名法与烷烃相似,只是把主链称为“某烯”,并要表明双键的位置
1)选择含有双键的最长碳链为主链
2)从距离双键最近的一端开始,用阿拉伯数字给主链碳原子编号
3)用碳碳双键中碳原子编号较小的数字...


2