如何用八年级知识解答25^m=2000 80^n=2000 求1/m+1/n的值

lwdbd 1年前 已收到3个回答 举报

dwlxp 春芽


m=log25(2000) n=log80(2000) 1/m=log25(25)/log25(2000)=log2000(25) 同理1/n=log2000(80) 1/m+1/n=log2000(25*80)=1


5

xuwupiaopiao 幼苗


请补充25^m是25×m,还是25的m次立方


2

罗望 幼苗


m=lg2000/lg25 n=lg2000/lg80 1/m=lg25/lg2000 1/n=lg80/lg2000
1/m+1/n=(lg25+lg80)/lg2000
=lg2000/lg2000
=1


1