为什么对于函数f(x)=log4(4∧x -1)求导有f(x)′=4∧x/(4*x -1)不应

为什么对于函数f(x)=log4(4∧x -1)求导有f(x)′=4∧x/(4*x -1)不应
为什么对于函数f(x)=log4(4∧x -1)求导有f(x)′=4∧x/(4*x -1)不应该是复合求导公式么
BOBO_TYJJ 1年前 已收到1个回答 举报

zhzybbb 幼苗


这就是复合函数求导啊,
f(x)=log4 (4^x -1)
那么
f '(x)=1/ [(4^x-1)*ln4] * (4^x -1)'

(4^x -1)'=ln4 *4^x
所以
f '(x)=1/ [(4^x-1)*ln4] * ln4 *4^x
=4^x /(4^x-1)
就是你要的答案


5