图所示,绷紧的传送带始终保持着大小为 v=4m/s的速度匀速运动.一质量m=1kg的小物块无初速地放到皮带A处,物块与皮

图所示,绷紧的传送带始终保持着大小为 v=4m/s的速度匀速运动.一质量m=1kg的小物块无初速地放到皮带A处,物块与皮带间的滑动动摩擦因数μ= ,A、B之间距离s=6m .传送带的倾角为α=300,( g=10m/s2)[来源:Zxxk.Com]
(1)求物块从A运动到B的过程中摩擦力对物体做多少
遥望彼岸的幸福 1年前 已收到2个回答 举报

xcjyf 幼苗


无初速放上去:受重力 摩擦力 压力 支持力 压力N=Gcosα
故摩擦力对其有一个加速过程(方向沿皮带运转方向)重力分解成两个方向可知 ma=f-Gsinα f=uN=μGcosα 因为μ没给出,我暂且认为摩擦力大于重力这个分解力(如若小于,将更复杂)
可以求出a
当木块加速到和皮带速度一样时 静止 此时木块在皮带上运行的距离是
经历的时间是at=v S=1/2at^2 可知S=1/2(μGcosα/m)(v/a)^2可以求出这个S
如果这个S>6 则物块从A运动到B的过程中摩擦力对物体做得功是f*6
如果这个S


1

hellen95001 幼苗


先通过支持力乘动摩檫因素把摩擦力找出来.再算出木块从O开始匀加速到与皮带同速运动的时间,进而算出这段时间所运动的路程,可算出这段时间摩擦力作的功,用AB距离减去匀加速所走的路程再乘摩擦力,两段一加就好了


1