如果抛物线y=-2x^2+mx-3; 的顶点在X的负半轴上则m=?

简单随意的FANS 1年前 已收到2个回答 举报

ebichan 幼苗


顶点横坐标为 -b/(2a)=-m/(-4)=m/4,纵坐标为 (4ac-b^2)/(4a)=(24-m^2)/(-8),
由已知,m/4


4

缘来无影 幼苗


顶点坐标y=0,
[4×(-2)×(-3)-m^2]/4×(-2)=0
即24-m^2=0
所以m=±2√6
当m=±2√6时
△=0
又在x负半轴上,所以
-m/(-2*2)<0
m<4
所以m=-2√6
所以m=±2√6


2