将二次三项式2x2-3x-5进行配方,其结果为______.

沙扬挪拉 1年前 已收到3个回答 举报

fybyjj 花朵


解题思路:此题考查了配方法,解题的关键是把二次项系数化为1,然后配的常数项即可,若二次项系数为1,常数项是一次项系数的一半再平方.

∵2x2-3x-5=2(x2-[3/2]x)-5=2(x2-[3/2]x+[9/16]-[9/16])-5,
⇒2x2-3x-5=2[(x-[3/4])2-[9/16]]-5,
∴2x2-3x-5=2(x-[3/4])2-[9/8]-5=2(x-[3/4])2-[49/8].

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 此题考查了学生的应变能力,解此题时要注意常数项的求法.


9

513555126 幼苗


2(x-3/4)^2-49/8


2

ukatan 幼苗


2(x-3/4)²-49/8


1