x+17=3(x+13),2x-11.2=0.6x,2.5x-2.17=21.9-5.8x,8(x-1.5)=x+0.6

x+17=3(x+13),2x-11.2=0.6x,2.5x-2.17=21.9-5.8x,8(x-1.5)=x+0.6,2(0.5-x)+6=3x-2.53,用方程解
GeoSunne 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiaorongzhu 幼苗


x+17=3(x+13),
x+17=3x+39
x-3x=39-17
-2x=22
x=22/-2
x=-11
2x-11.2=0.6x,
2x-0.6x=11.2
1.4x=11.2
x=11.2/1.4
x=8
2.5x-2.17=21.9-5.8x,
2.5x+5.8x=21.9+2.17
8.3x=24.07
x=24.07/8.03
x=2.9
8(x-1.5)=x+0.6,
8x-12=x+0.6
8x-x=0.6+12
7x=12.6
x=12.6/7
x=1.8
2(0.5-x)+6=3x-2.53
1-2x+6=3x-2.53
-2x-3x=-2.53-1-6
-5x=-9.53
x=9.53/5
x=1.906


2