单位换算:(1)人的头发直径约为70μm=______m;(2)地球的半径约为6400km=______m;(3)一天=

单位换算:
(1)人的头发直径约为70μm=______m;
(2)地球的半径约为6400km=______m;
(3)一天=______h=______s.
世纪奋青 1年前 已收到1个回答 举报

tyyhfzm 幼苗


解题思路:(1)长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm;
(2)一天24h,1h=3600s.

(1)70μm=70×10-6m=7×10-5m;
(2)6400km=6400×103m=6.4×106m;
(3)一天=24h=24×3600s=8.64×104s.
故答案为:(1)7×10-5;(2)6.4×106;(3)24;8.64×104

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.


9