按氯元素化合价从低到高的排列,有:HCl、Cl 2 、M、HClO 3 、Cl 2 O 7 ,其中M是(  ) A.Na

按氯元素化合价从低到高的排列,有:HCl、Cl 2 、M、HClO 3 、Cl 2 O 7 ,其中M是(  )
A.NaCl B.KClO 3 C.NaClO D.HClO 4
hjycwh11 1年前 已收到1个回答 举报

游戏秀esun 幼苗


根据单质中元素的化合价为0、在化合物中正负化合价代数和为零可知,HCl、Cl 2 、HClO 3 、Cl 2 O 7 中氯元素的化合价分别为-1、0、+5、+7,可得出:物质是按氯元素化合价由低到高进行排列;则□中氯元素化合价应在0和+5之间.
A、钠元素显+1价,设氯元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x=0,则x=-1.
B、钾元素显+1价,氧元素显-2价,设氯元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+y+(-2)×3=0,则y=+5.
C、钠元素显+1价,氧元素显-2价,设氯元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+z+(-2)=0,则z=+1.
D、氢元素显+1价,氧元素显-2价,设氯元素的化合价是w,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+w+(-2)×4=0,则w=+7.
C选项中氯元素化合价应在0和+5之间,符合要求.
故选C.


7