一瓶装有密度为1.29kg/m³的空气,该瓶的体积是500cm³,小明在做实验时不小心把瓶盖打落,

一瓶装有密度为1.29kg/m³的空气,该瓶的体积是500cm³,小明在做实验时不小心把瓶盖打落,
后发现并将盖子盖上,但是此时空气已有1/3跑出瓶外,则剩下的空气密度是多少kg/m³?
chencz_2000 1年前 已收到1个回答 举报

wanyougeshi 春芽


亲,气体 的密度就等于质量除以体积,
跑了1/3那就是余下了2/3所以后来气体的密度为
(1.29*500*2/3)/500=1.29*2/3=0.86kg/立方米
亲,我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的 此问题有疑问,有其他题目请另外发问,互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,


3