(2014•昆明)某果园2011年水果产量为100吨,2013年水果产量为144吨,求该果园水果产量的年平均增长率.设该

(2014•昆明)某果园2011年水果产量为100吨,2013年水果产量为144吨,求该果园水果产量的年平均增长率.设该果园水果产量的年平均增长率为x,则根据题意可列方程为(  )
A.144(1-x)2=100
B.100(1-x)2=144
C.144(1+x)2=100
D.100(1+x)2=144
恍惚的人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zpry 花朵


解题思路:2013年的产量=2011年的产量×(1+年平均增长率)2,把相关数值代入即可.

2012年的产量为100(1+x),
2013年的产量为100(1+x)(1+x)=100(1+x)2
即所列的方程为100(1+x)2=144,
故选:D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 考查列一元二次方程;得到2013年产量的等量关系是解决本题的关键.


2