一次函数y=kx+b的图象经过点A(0,2),B(3,0).若将该图象沿着x轴向左平移2个单位,则新图象所对应的函数解析

一次函数y=kx+b的图象经过点A(0,2),B(3,0).若将该图象沿着x轴向左平移2个单位,则新图象所对应的函数解析式是______.
乱仙 1年前 已收到5个回答 举报

bethere 幼苗


解题思路:先利用待定系数法求出一次函数解析式为y=-[2/3]x+2,然后根据一次函数图象的变换规律求解.

把A(0,2),B(3,0)代入y=kx+b得

b=2
3k+b=0,
解得

k=−
2
3
b=2.
所以一次函数解析式为y=-[2/3]x+2,
把直线y=-[2/3]x+2沿着x轴向左平移2个单位,所得新图象所对应的函数解析式为y=-[2/3](x+2)+2=-[2/3]x+[2/3].
故答案为y=-[2/3]x+[2/3].

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了一次函数图象与几何变换:直线y=kx+b向左平移a(a>0)个单位所得直线解析式为y=k(x+a)+b.也考查了待定系数法求一次函数解析式.


6

啸坤的榜单 幼苗


将AB点的坐标带入
求得y=-2/3+2
将该图象沿x轴向左平移2个单位
则y=-2/3(x+2)+2=-2/3x+2/3


2

亮亮1860 幼苗


由点A,B的坐标可以求出解析式
y=-(2/3)x+2
向左平移就得到了y=-(2/3)x+2/3


2

plime123 幼苗


过点A(0,2),B(3,0),
b=2
0=3k+2
k=-2/3
y=-2/3x+2
向左平移:y=-2/3(x+2)+2=-2/3x+2/3


0

格林涅帕 幼苗


∵直线y=kx+b沿x轴向左平移2个单位,
∴A(0,2),B(3,0)沿x轴向左平移2个单位,得点
C(-2,2),D(1,0),
设过点C,D的一次函数解析式为y=mx+n,则
-2m+n=2
m+n=0
∴m=-2/3
n=2/3
∴该新一次函数解析式为
y=(-2/3)x+2/3.


0