甲、乙两车在同一轨道上同向匀速行驶,甲车的速度为v1=16m/s,乙车的速度为v2=12m/s,乙车在甲车的前面,两车相

甲、乙两车在同一轨道上同向匀速行驶,甲车的速度为v1=16m/s,乙车的速度为v2=12m/s,乙车在甲车的前面,两车相距L=6m.某时刻两车同时开始刹车,甲车的加速度为a1=2m/s2,6秒后立即改做匀速运动,乙车刹车的加速度为a2=1m/s2,求:
(1)从两车刹车到甲车第一次追上乙车的时间;
(2)两车相遇的次数.
(3)从两车刹车到两车速度相等经过的时间.
lcc926 1年前 已收到1个回答 举报

猫呼呼了 幼苗


解题思路:(1)假设经过时间t,两车相遇,并且两车均做匀减速运动,列出位移关系式,解出时间,讨论结果(2)列位移关系方程,求解时间的可能数值,结合实际运动情境分析求解可能的相遇次数(3)由速度时间关系以及两者的速度相等列方程

(1)甲减速时,设经过t时间相遇,甲、乙位移分别为 x1、x2,则x1=v1t−
1
2a1t2
x2=v2t−
1
2a2t2
而 x1=x2+L


解之:t1=2s,t2=6s
则第一次甲追上乙用时2s
(2)当t2=6s时,甲车速
v′1=v1−a1t2=4m/s
乙车速
v′2=v2−a2t2=6m/s


则t2后乙车在前面,设再经过△t甲追上乙

v′1△t=
v′2△t−
1
2a2△t2
解之:△t=4s
此后,乙不能再追上甲,故甲乙两车相遇三次


(3)设第一次等速经过的时间为t3
则v1−a1t3=v2−a2t3
解之:t3=4s


设第二次等速经过的时间为t4

v′1=v2−a2t4
解之:t4=8s
故两车等速经过的时间为4s和8s
答:(1)从两车刹车到甲车第一次追上乙车的时间为2s
(2)两车相遇的次数为3次.
(3)从两车刹车到两车速度相等经过的时间为4s和8s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题中涉及运动情境较为复杂,为比较麻烦的追及相遇问题,要结合位移关系和速度关系并联系实际运动情境加以解决,难度较大


10