甲烷与两种气态烃所组成的混合物,其平均相对分子质量为25.33.取该气体混合物1L,完全燃烧需相同条件...

甲烷与两种气态烃所组成的混合物,其平均相对分子质量为25.33.取该气体混合物1L,完全燃烧需相同条件...
甲烷与两种气态烃所组成的混合物,其平均相对分子质量为25.33.取该气体混合物1L,完全燃烧需相同条件下的氧气3L则两种气态烃可能为:A.C2H6和C3H8、B.C2H4和C2H6、C.C3H4和C3H6、D.C3H6和C4H8
251654774 1年前 已收到3个回答 举报

柔雨飘飘 幼苗


设平均分子式为CxHy ,分子量12x+y=25.33 ,燃烧时:CxHy消耗(x+0.25y)个O2 ,x+0.25y=3 可解得x=5/3,y=16/3 ,因为有CH4(C


6

高原雪松 幼苗


B中 nCH4 : nC2H6 = 1:2 m(1CH4+2C2H6)/3=25.33
nCH4 : nC3H8 = 2:1 m(2CH4+1C3H8)/3=25.33
B对


1

一粟笑沧海 幼苗


详细见连接,谢谢采纳


0