人体中含量最多的两种元素X和Y,该两种元素可形成两种化合物A与B.现有A和B的混合物其平均相对分子质量跟氧

人体中含量最多的两种元素X和Y,该两种元素可形成两种化合物A与B.现有A和B的混合物其平均相对分子质量跟氧
其平均相对分子质量跟氧气的相对分子质量相等.
求:在混合物中,A和B的物质的量之比
selenchen 1年前 已收到4个回答 举报

8285d 春芽


人体中含量最多的两种元素:C O
2种化合物CO CO2 这2种混合物的平均摩尔质量32
十字交叉法 CO 28 44-32=12
32
CO2 44 32-28=4
12:4=3:1
答案CO :CO2=3:1


1

nolanluan 幼苗


afaWF


2

wwwh6 幼苗


首先,X和Y分别是碳和氧,M(CO2)=44,M(CO)=28,M(O2)=32。设n(CO2)=x,n(CO)=y,(44*x+28*y)/(x+y)=32,解得y=3x,所以n(CO2):n(CO)=1:3


1

stephanie1128 花朵


CO 28 12
32
CO2 44 4
物质的量之比12:4=3:1


0