某商店3月份购进一批T桖衫,进价合计12万元.因畅销,商店又于4月份购进一批同品牌T桖衫,进价合计18.75万元,数量是

某商店3月份购进一批T桖衫,进价合计12万元.因畅销,商店又于4月份购进一批同品牌T桖衫,进价合计18.75万元,数量是3月份的1.5倍,但每件进价涨了5元.在四月份的销售过程中,商店决定仍以3月份销售价格180元每件出售,但恰逢节假日,商店进行了九折优惠,最后剩下几件
进行八折处理,很快售完。在这两个月的销售活动z中,商店共获利11.28万元,问有多少件打八折处理?
开心520 1年前 已收到1个回答 举报

zjklhl 幼苗


设三月份进了X 件
1.5X *(120000 / X +5) =187500
X=1000(三月份得衣服)
1.5*1000 =1500(4月份的衣服) (1000+1500-100)*180=432000
100*180*80%=14400
14400+432000-120000-187500=138900


3