试证明函数f(x)=x2+1在(-∞,0)上是减函数.

橘子洲clj 1年前 已收到5个回答 举报

羽爵 幼苗


解题思路:求出函数f(x)的导函数,根据导数在区间(-∞,0)上是负,判断函数f(x)是减函数.

证明:f′(x)=2x,当x∈(-∞,0)时,f′(x)=2x<0,
∴f(x)在(-∞,0)上是减函数.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 这是一道利用导数判断函数的单调性的应用题.属于基础题.


5

张清泉 幼苗


因为x1、x2∈(-∞,0)且x1


2

红尾巴的鱼 幼苗


令X1f(X2)-f(X1)=(X2²+1)-(X1²+1)=X2²-X1²=(X2-X1)(X2+X1)
因为X10,X2+X1<0
所以(X2-X1)(X2+X1)<0
所以f(X2)所以函数f(x)=x²+1在区间〔-∞,0〕上为减函数


1

cd0028 幼苗


任取x1,x2属于(负无穷,0),x2-x1>o
f(x2)-f(x1)=x2的平方+1-x1的平方-1
=(x1+x2)(x2-x1)
因为x1所以x1+x2<0
即f(x2)-f(x1)<0
所以f(x)=x2+1在(—∞,0)上是减函数


0

lxz212114 幼苗


对函数 求导 得f'(x)=2x 令它等于0 得 x=0 因为导函数在(-无穷,0)始终小于0 所以为减函数
望采纳


0