某有机物含碳40.0%、氧53.3%、氢6.70%,其蒸气密度为2.68g/L(已校正至标准状况),此有机物呈酸性.

某有机物含碳40.0%、氧53.3%、氢6.70%,其蒸气密度为2.68g/L(已校正至标准状况),此有机物呈酸性.
(1)通过计算,根据性质确定此有机物结构简式.
(2)用30g此有机物跟足量碳酸钠溶液反应,所产生的气体在标况下的体积是多少?
498303173 1年前 已收到2个回答 举报

布衣马力 春芽


M=2.68*22.4=60
CH3COOH
0L

1年前 追问

9

498303173 举报

····亲,加上过程ok?

举报 布衣马力

CxHyOz x=60*40%/12 y=60*6.7%/1 z=60*53.3%/16

lbjcctv 幼苗


M=2.68*22.4=60g/mol
C:O:H=40/12:53.3/16:6.7/1=1:1:2
分子式为(CH2O)n 去掉n就是最简式 (12+1+16)*n=60 n=2,也就是C2H4O2,乙酸
2CH3COOH+Na2CO3==2NaCH3COO+CO2↑+H2O
乙酸的物质的量为30/60=0.5mol,生成0.5mol CO2,体积为0.5*22.4=11.2L


0